28 Сентября 2018 г.
695
Автор:Анастасия Богинская

Дар храму: икона на века

На престольный праздник 12 сентября была освящена необычная икона святого благоверного князя Александра Невского. Образ преподнес в дар нашему храму красноярский художник-график по камню Арсений Арзаев.

Икона выполнена на гранитной плите в технике ручной гравировки. Святой стоит на ней в полный рост. Мастер работал над изготовлением иконы около полугода, изображение точечно высекалось на граните мелкими сколами, в углубления которых затем наносилась краска. «Дело в том, что эта техника очень молодая, - рассказывает Арсений. - Я её автор и имею свидетельства на полезные модели и патенты на промобразцы. Сама техника мелких сколов стала массово применяться в изготовлении портретов на граните лишь в 1970-х годах. Но эти изображения темнели от времени, а от дождя на какое-то время вообще исчезали. Работая по камню с портретами, я вначале придумал пропитку для черно-белых изображений, чтобы они не темнели и не намокали. А затем в 2002 году придумал наносить цвет в выгравированные сколы изображений. Позже этой техникой начали пользоваться и другие художники по камню».

Место для установки образа выбрали снаружи - на алтарной части храма. Так как икона сделана на граните, ей не страшны погодные условия: этот камень почти не имеет микротрещин, которые могли бы расти и расширяться от влаги или изменений температуры. Возможно, икона со временем может выгореть на солнце. «Но это изображение не испортит, - уверяет Арсений, - Сама гравировка будет вечной. А раз так, то цвет очень легко реставрируется даже без особого на то художественного навыка».

Анастасия Богинская
Автор:Анастасия Богинская